savta: (Default)
[personal profile] savta
Только посмотрите на это!!!!
Случайно обнаружила план урока. А у нас когда-то были целые книжки с такими планами и нас заставляли их творчески обрабатывать, перекатывать и носить при себе! Я думала, что это уже кануло в Лету! Жеж "свобода, брат, свобода, брат, свобода"! Ан нет! Это план с фестиваля "Открытый урок, 2003-2009гг.

Я даже не уверена, что смогла бы сейчас сформулировать, что именно меня бесит.


ТЕМА: А.С.Пушкин “ Зима! Крестьянин, торжествуя… ”. Знакомство с “онегинской строфой”.

ЦЕЛЬ: познакомиться со стихотворением А.С. Пушкина “Зима!Крестьянин, торжествуя…”, с особенной формой рифмовки “онегинская строфа”.

РАЗВИВАЮЩИЕ

ЗАДАЧИ:

1.Закрепить знания о великом поэте А.С. Пушкине.
2.Продолжать работу над художественными средствами литературы (эпитетом, олицетворением).
ОБУЧАЮЩАЯ

ЗАДАЧА:

Закрепить знания о парной, перекрёстной и охватной рифмах.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

ЗАДАЧА:

Прививать любовь к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А.С. Пушкина, кроссворд по А.С. Пушкина, книга-роман “Евгений Онегин”, схемы на столах у каждого ученика (перекрёстная, парная, охватная рифмы), словарь В. Даля, музыка (для физминутки) “Кабы не было зимы…”, эмблема “Юный литературовед”, три картины нарисованные (лошади).

Скажите, ну, это можно вынести?


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: дифференцированное. (Какое-какое?)

1.Вам предлагается написать небольшое сочинение о том, как хантыйский мальчик радуется наступлению зимы
2.Написать, что вам больше всего понравилось в этом стихотворении и почему?
МЕТОДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: повторение, беседа, сравнения, решение проблемных задач, работа в парах.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА: объяснительно-иллюстративное учебное занятие.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ СПОСОБОМ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА: для каждой картины поэт выбрал свою рифму. Можете объяснить почему?

ХОД УРОКА И СТРУКТУРА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ (ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ, УСВОЕНИЕ, ПОВТОРЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, КОНТРОЛЬ).

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ОЦЕНКА.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Нет, я не могу это всё комментировать! Я просто умру, у меня аллергия!!! Я задохнусь!

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ СПОСОБОМ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА!!!!
йопэрэстэ!!!!!!! :((((((((((((

http://festival.1september.ru/articles/520878/

Date: 2009-11-29 05:18 pm (UTC)
From: [identity profile] panna-nusha.livejournal.com
Оборудование впечатлило....

Date: 2009-11-29 05:28 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
А это?
1.Вам предлагается написать небольшое сочинение о том, как хантыйский мальчик радуется наступлению зимы
2.Написать, что вам больше всего понравилось в этом стихотворении и почему?
МЕТОДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: повторение, беседа, сравнения, решение проблемных задач, работа в парах.

(no subject)

From: [identity profile] panna-nusha.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:32 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:33 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] panna-nusha.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:35 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 05:21 pm (UTC)
From: [identity profile] levkonoe.livejournal.com
А я на этом сайте смотрела несколько уроков по русскому языку - они просто БЕЗГРАМОТНЫ. Даже описание урока (русского языка!) написано с многочисленными ошибками. Уж о том, что они просто нудные и глупые и говорить нечего. Ужас какой-то...

Date: 2009-11-29 05:23 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Нет, но этот план, это просто что-то катастрофическое. И, главное, все параграфы плана были и у нас в планах по математике. Но сейчас тоже? Это же убивать надо!!!

(no subject)

From: [identity profile] levkonoe.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:28 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:32 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 05:27 pm (UTC)
From: [identity profile] levkonoe.livejournal.com
http://festival.1september.ru/articles/530269/

вот этот хотя бы...

рок обучения грамоте у нас сегодня необычный. Мы непросто будем повторять изученные буквы

Кто является актерами нашего театра, вы узнаете, отгадав загадку


У кошек можно научиться терпению, преданности, любви, вежливости, воспитать волю

Опять об Пушкина!
http://festival.1september.ru/articles/532700/

Когда я не умел еще читать,
Мне довелось от бабушки узнать
Как черта обманул Балда,
И как он проучил тогда попа

это на уроке про Пушкина такое!!!!!

По предмету, который в пакете, определить, к какой сказке он относитЬся

и т.д.

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:31 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] panna-nusha.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:36 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 05:22 pm (UTC)
From: [identity profile] tatale.livejournal.com
Танечка, не волнуйся так! Ведь все эти заумные термины для учителя - взрослого, психически устойчивого человека. А дети, к счастью, благополучно забудут перекрестную и охватную рифмы, а стихи запомнят.
(задумчиво) Вот только при чем тут хантыйский мальчик...? Яду мне, яду!:(

Date: 2009-11-29 05:25 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Но если кто-то попробует провести урок по этому плану!
А если иметь такой и по нему не работать? Инспектор сожрёт?
И мне яду!!!
ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ (ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ, УСВОЕНИЕ, ПОВТОРЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, КОНТРОЛЬ).
Идиёёёты!!!!!

(no subject)

From: [identity profile] tatale.livejournal.com - Date: 2009-11-29 05:52 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:33 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 05:29 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Я поняла! По мнению составителя плана, зиме может радоваться только хантыйский мальчик!

Date: 2009-11-29 05:36 pm (UTC)
From: [identity profile] catstail.livejournal.com
По-моему, самое ужасное - это язык, которым написано это...не знаю, как назвать. Это же не русский язык! Для урока русской литературы!:(((

Date: 2009-11-29 05:39 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Канцелярия? Я тоже не знаю, но это просто невыносимо.
From: [identity profile] roula.livejournal.com

План-конспект урока, как правило, состоит из следующих руб¬рик:
ТЕМА: название темы берется из сборника учебных программ, из типового или разработанного вами поурочного планирования.
УРОК № ..: порядковый номер урока и его название выписы¬ваются из вашего поурочного планирования.
ТИП УРОКА: определяется, исходя из целей и задач урока. Могут быть: комбинированный урок, урок закрепления нового материала, повторительно-обобщающий урок и др.
ЗАДАЧИ УРОКА: кратко перечисляется содержание образо-вательной, развивающей и воспитательной задач.
1. Образовательная задача:
- знания (понятий, явлений, величин, формул, законов, тео¬рий и т. п.);
- умения
а) специальные (решение задач, проведение измерений и т. п.);
б) общеучебные: владение приемами письменной и устной, монологической и диалогической речи; различными приемами работы с учебной и дополнительной литературой (выделение главного в форме простого и сложного плана, памяток и алгоритмов,
тезисов, конспекта, схем); владение основными видами ответов
(пересказ, тематический ответ, сравнительная характеристика,
сообщение, доклад); умение строить определение понятий, сравнения, доказательства, определять цель работы, выбирать рацио¬нальные способы выполнения работы; владение способами кон¬троля и взаимоконтроля, само- и взаимооценки; умение коллек¬тивно работать; управлять работой коллектива и т. п.;
- навыки (умения, доведенные до автоматизма, при препода¬вании физики формирование навыков не предусмотрено).
2. Воспитательная задача:
- нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир, способность следовать нормам поведения, исполнять
законы;
- потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности, ценности и ценностная ориентация, мировоззрение (фор¬мирование знаний о строении материи, веществе как виде материи, о динамических и статистических закономерностях, о влиянии ус¬ловий на характер протекания физических процессов и т. п.).
3. Развивающая задача:
- развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешне¬го мира через органы чувств) сферы личности, эмоционально-во¬левой (чувства, переживания, воля) и потребностно-мотивационной областей;
- умственная деятельность (выполнять операции анализа, синтеза, классификации, способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, цели и способы дея¬тельности, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента).

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: перечисляются оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов. Сюда же включается список технических средств обучения (ТСО), которые будут использоваться на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, ЭВМ, телекамера и т. д.). Целесообразно вклю¬чать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.).
ПЛАН УРОКА: пишется в краткой форме по основным эта¬пам урока; рекомендуется план представлять в конспектах в виде таблиц следующего содержания:
№ Этап урока Приемы и методы Время (мин.)


Под таблицей указывается домашнее задание, которое учащи¬еся получат на следующий урок.
ХОД УРОКА — основная часть вашего плана-конспекта. Здесь в развернутом виде излагается последовательность действий по про¬ведению урока. Как правило, этот раздел в конспекте также пред¬ставляется в виде таблицы:
№ Деятельность учителя Деятельность ученика


Если вы готовите план-конспект открытого урока, то в тексте конспекта необходимо сделать ссылки на используемую литера¬туру, а в конце текста приложить ее список.

Отсюда
http://omc.mosuzedu.ru/

В принципе, всё что Вы написали, всё так и есть. Такие термины учитель использует при составлении конспекта. И нас так учили.

Date: 2009-11-29 06:11 pm (UTC)
From: [identity profile] natalyger.livejournal.com
Если бы в своё время я написала такой план, мне был бы сделан целый ряд замечаний: ничего нет по интернациональному воспитанию, патриотическому, трудовому и т.п. По башке бы получила!
Бедненький такой план...
Много лет мы боролись, чтобы в старших классах нам разрешали не писать полностью уроки-лекции в тетрадях.Например, я вела 3-4 параллели в 11 классах. Для всех 4 классов надо было писать отдельный план. А комиссия придирчиво даты выверяла, чтобы прошлогодний не подсунул несчастный учитель. Мы долго боролись, чтобы нам разрешили писать их на листах, ежегодно что-то добавляя и и изменяя, кромсая листы, подклеивая новое. Добились. Счастью не было предела.
А про качество этого шедевра и говорить не хочу. Бедные дети!

Date: 2009-11-29 07:30 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Бедные дети и бедные учителя! Их ведь тоже кто-то должен научить работать. Как надо готовиться на самом деле! Говоришь, бедненький! :(((

Date: 2009-11-29 06:27 pm (UTC)
From: [identity profile] duchelub.livejournal.com
Татьяна, добрая душою,
Сама не зная почему,
Не возлюбила план урока
И шлёт проклятия ему.
И растерзать его готова
И чуть не матом обложить.
Эх, что ты, Таня,
В наши годы
Об этом стоит ли тужить?

Ну, Тань,в гневе ты страшна. Я не ожидала.Нормальные учителя всё, что полагается, писали, а уроки проводили, как хотели.

Date: 2009-11-29 07:14 pm (UTC)
From: [identity profile] good-wizard.livejournal.com
Ага, нормальные учителя за день до проверки РОНО заставляли БЕДНЫХ ЖЕН срочно писать эти самые планы (хорошо хоть - по математике, а не по языку).

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:19 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:28 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 07:11 pm (UTC)
From: [identity profile] starushka-su.livejournal.com
Неужели у вас нет такой хрени?? Это очень утешает! А у нас это по-моему будет жить вечно! :(

Date: 2009-11-29 07:23 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Я тут сама себе писала, готлвилась, продумывала. Понимаешь, сидела и думала! Как, в каком порядке, что повторить, как подойти. Эх! Никогда вторично не могла использовать те же планы - другие ученики стояли перед глазами, но никто у нас не проверял и не требовал никогда. Другое дело, советовали иногда, что так легче, что это помогает, если записано то, что должен успеть. Требовали годичный план, но не проверяли, как он выполняется, главное успеть материал.
Но вот эти ужасы - это я помню из нескольких лет работы в Харькове, как кошмар.

(no subject)

From: [identity profile] starushka-su.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:34 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:40 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] starushka-su.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:53 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:56 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] starushka-su.livejournal.com - Date: 2009-11-29 07:59 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 08:03 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] starushka-su.livejournal.com - Date: 2009-11-29 08:15 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 08:02 pm (UTC)
From: [identity profile] alicebrown.livejournal.com
Юный литературовед - прелесть какая!!!

Кажется я схожу с ума...

Date: 2009-11-29 08:04 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Это кошмарный сон. Хотелось бы проснуться. :(

(no subject)

From: [identity profile] alicebrown.livejournal.com - Date: 2009-11-29 08:09 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 08:07 pm (UTC)
From: [identity profile] lady-vi.livejournal.com
Как хорошо, что в нашей школе такого нет...

Date: 2009-11-29 08:29 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
И как это оказалось возможным? Все пишут, что это вечное!
У нас в школах этого тоже не было.

(no subject)

From: [identity profile] lady-vi.livejournal.com - Date: 2009-11-29 08:38 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 08:42 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 08:08 pm (UTC)
From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_m_u_/
Да куда ж это все денется!

Date: 2009-11-29 08:30 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Ну, перестройка жеж была!

(no subject)

From: [identity profile] http://users.livejournal.com/_m_u_/ - Date: 2009-11-29 08:57 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-29 08:59 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-29 08:31 pm (UTC)
From: [identity profile] ya-rinka.livejournal.com
Б-Р-Е-Д!!!

Иначе не скажешь! :(((

Интересно это только у нас (на постсоветском пространстве) так?
Пару лет назад издавали монографию одной будущей докторессы педнаук. Такой бред был, что после прочтения пары страниц мозги в узел завязывались. :((( А кто-то на это еще и грант дал!

Date: 2009-11-29 08:43 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Я вам не скажу за всю одесу... :)
У нас этого нет.

Date: 2009-11-29 08:49 pm (UTC)
From: [identity profile] abrab.livejournal.com
Вроде бы и задача – нормальная:
Закрепить знания о парной, перекрёстной и охватной рифмах
Прививать любовь к чтению (или к Пушкину)

Но суконный чиновничий язык и о***нная чиновничья регламентация убивает всякую живую мысль.

Жаль, я не скопировал регламентацию на рецензию научной статьи:
Пунктов не менее 50, один другого идиотичнее, и рецензент должен проставлять в отведенные клетки плюсики (и минусики) и не произнести (не писать) ни одного слова по делу.

Когда чиновники суют свое суконное рыло не в свое корыто дело – они губят его на корню!

Date: 2009-11-29 09:00 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Вот! Это главные слова! СУКОННОЕ РЫЛО! :(((

Date: 2009-11-29 09:18 pm (UTC)
From: [identity profile] anakity.livejournal.com
Наверное, хорошо, что я проработала в школе всего три года после Универа. Наверное, хорошо, что я преподавала химию. И мне бесконечно повезло, что планы у меня за три года методисты проверили только один раз в самом начале моей педагогической карьеры. Потому что с меня же как с гуся вода. Ну, написали тетрадь замечаний, я даже не прочла, что именно написали. Потому что забежав в универ, поплакаться в жилетку лектроше по "Методике преподавания", была успокоена моментально: "Катенька, замечания всегда будут. Как дети-то? Нравится им ВАША химия, или нет?" Детям нравилось. И планы писать я перестала, только когда завуч оповещала, что будет проверка, стремительно писала всякую билиберду типа той, что в посте. Не напишешь же в планах, что образование химических связей лучше всего объяснять на пирожках, а заполнение электронных орбиталей на полупустом троллейбусе...

Date: 2009-11-30 05:51 am (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Жалко, что такой учитель ушёл из школы!

(no subject)

From: [identity profile] anakity.livejournal.com - Date: 2009-11-30 06:02 am (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-11-30 07:36 am (UTC) - Expand

Date: 2009-11-30 12:19 am (UTC)
ext_457535: (Yasik  глазки)
From: [identity profile] zolotayakoshka.livejournal.com
Бред какой - бедные учителя. (((

Date: 2009-11-30 05:47 am (UTC)

Date: 2009-11-30 01:42 am (UTC)
From: [identity profile] irish-noa.livejournal.com
мдааа... слов нет... вот отсюда все и тянется...

Date: 2009-11-30 05:47 am (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Ага, правда, это напоминает вопрос о яйце и курице.

Date: 2009-11-30 12:39 pm (UTC)
From: [identity profile] splendid-world.livejournal.com
Мне нравится кому-то что-то рассказывать, объяснять; иногда учителя просили меня повести урок в младших классах. Но учителем стать я не хочу, потому что мне просто жалко бедных учителей - особенно русского-литературы, которые пишут все эти планы, пытаются вести по ним уроки (слава богу, у нас почти не пытаются, разве что на открытых уроках) и проверять десятки проистекающих из этого сочинений...
Сегодня получила тетрадь с тремя проверенными анализами стихотворений Пушкина - и ужасно рада, что теперь все расползшиеся по дому черновики и вырванные странички, то и дело попадающиеся на глаза - выкинуть! запихнуть в компост, где от них будет какая-никакая польза. :)

Date: 2009-11-30 04:28 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Интересно было читать мнение ученицы! :) А я почти уверена, что Вы были бы хорошим учителем, творческим и думающим, но не стала бы Вам советовать им стать. Это очень тяжкая работа.

(no subject)

From: [identity profile] splendid-world.livejournal.com - Date: 2009-12-01 03:09 pm (UTC) - Expand

(no subject)

From: [identity profile] savta.livejournal.com - Date: 2009-12-01 05:42 pm (UTC) - Expand

Date: 2009-11-30 07:54 pm (UTC)
From: [identity profile] evgenybe.livejournal.com
Урок учебы езды на велосипеде.

Оборудование

Учебник "Учись правильно водить велосипед"
Нагляное пособие - макет велосипела 1:10
Диафильм "Способы вождения велосипеда"
Набор картинок на тему "основные ошибки при вождении велосипеда"
Фотографии "Последствия падений с велосипеда"
Магнитофонная запись "Дедушка Георгий о том, как он вместе с Лениным ездил на велосипеде".

Результат урока: Дети уже умеют падать с велосипеда.

Date: 2009-11-30 08:31 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Ыыыыыыы!!!!! :)))))))

(no subject)

From: [identity profile] evgenybe.livejournal.com - Date: 2009-12-01 05:11 am (UTC) - Expand

Profile

savta: (Default)
savta

October 2021

S M T W T F S
     12
34 56789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jul. 14th, 2025 01:33 pm
Powered by Dreamwidth Studios