savta: (Default)
[personal profile] savta
Только посмотрите на это!!!!
Случайно обнаружила план урока. А у нас когда-то были целые книжки с такими планами и нас заставляли их творчески обрабатывать, перекатывать и носить при себе! Я думала, что это уже кануло в Лету! Жеж "свобода, брат, свобода, брат, свобода"! Ан нет! Это план с фестиваля "Открытый урок, 2003-2009гг.

Я даже не уверена, что смогла бы сейчас сформулировать, что именно меня бесит.


ТЕМА: А.С.Пушкин “ Зима! Крестьянин, торжествуя… ”. Знакомство с “онегинской строфой”.

ЦЕЛЬ: познакомиться со стихотворением А.С. Пушкина “Зима!Крестьянин, торжествуя…”, с особенной формой рифмовки “онегинская строфа”.

РАЗВИВАЮЩИЕ

ЗАДАЧИ:

1.Закрепить знания о великом поэте А.С. Пушкине.
2.Продолжать работу над художественными средствами литературы (эпитетом, олицетворением).
ОБУЧАЮЩАЯ

ЗАДАЧА:

Закрепить знания о парной, перекрёстной и охватной рифмах.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ

ЗАДАЧА:

Прививать любовь к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А.С. Пушкина, кроссворд по А.С. Пушкина, книга-роман “Евгений Онегин”, схемы на столах у каждого ученика (перекрёстная, парная, охватная рифмы), словарь В. Даля, музыка (для физминутки) “Кабы не было зимы…”, эмблема “Юный литературовед”, три картины нарисованные (лошади).

Скажите, ну, это можно вынести?


ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: дифференцированное. (Какое-какое?)

1.Вам предлагается написать небольшое сочинение о том, как хантыйский мальчик радуется наступлению зимы
2.Написать, что вам больше всего понравилось в этом стихотворении и почему?
МЕТОДЫ И ФОРМЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: повторение, беседа, сравнения, решение проблемных задач, работа в парах.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УРОКА: объяснительно-иллюстративное учебное занятие.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ СПОСОБОМ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА: для каждой картины поэт выбрал свою рифму. Можете объяснить почему?

ХОД УРОКА И СТРУКТУРА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

II. ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ (ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ, УСВОЕНИЕ, ПОВТОРЕНИЕ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, КОНТРОЛЬ).

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, ОЦЕНКА.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Нет, я не могу это всё комментировать! Я просто умру, у меня аллергия!!! Я задохнусь!

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ СПОСОБОМ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА!!!!
йопэрэстэ!!!!!!! :((((((((((((

http://festival.1september.ru/articles/520878/

Date: 2009-11-29 08:29 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
И как это оказалось возможным? Все пишут, что это вечное!
У нас в школах этого тоже не было.

Date: 2009-11-29 08:38 pm (UTC)
From: [identity profile] lady-vi.livejournal.com
У нас не государственная школа - она считается "частной", так что к нам не пристают особо.

Date: 2009-11-29 08:42 pm (UTC)
From: [identity profile] savta.livejournal.com
Понятно.

Profile

savta: (Default)
savta

October 2021

S M T W T F S
     12
34 56789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated Jul. 31st, 2025 11:54 pm
Powered by Dreamwidth Studios